Зима — время творческих курсов и конкурсов для школьников и учителей

Дорогие учителя!

Когда за окном морозно и снежно, когда с холодной улицы так приятно вернуться в теплый класс или дом, мы особенно ценим незабываемые минуты, проведенные с любимой книгой, моменты творческого озарения, возможность высказаться, поделиться своими мыслями, идеями, литературными или методическими достижениями…  И именно сейчас мы предлагаем Вам несколько программ, которые поддержат молодых читателей и писателей и их талантливых наставников.

 

  1. Наверное, многие из Вас слышали об открытых онлайн курсах, которые стали предлагать ведущие университеты. Вас и Ваших учеников  может заинтересовать один из них, посвященный классику американской поэзии Уолту Уитмену и его произведению Песнь о себе. Серию бесплатных, открытых для всех онлайн семинаров проведут профессора уникальной школы писательского мастерства Университета штата Айова с 17 февраля по 29 марта 2014 г. http://now.uiowa.edu/2014/01/massive-open-online-course-whitman-opens-feb-17. Для участия нужно только зарегистрироваться здесь:  http://courses.writinguniversity.org/info/every-atom.

 

  1. Российских школьники и студенты 16-19 лет, заинтересованные в литературном творчестве, могут принять участие в летней программе, посвященной развитию писательских навыков «Между строк» («Between the lines»). Это еще один проект Университета штата Айова, который пройдет с 21 июня по 5 июля 2014 года, конкурс на участие в нем идет сейчас. Программа предназначена для всех заинтересованных школьников и студентов, которые соответствуют критериям отбора. Это не обязательно должны быть отличники, а именно те, кому интересно творчество, кто любит писать стихи или прозу и кто хотел бы совершенствовать свои навыки писательского мастерства. В этом году программа также принимает заявки от учителей, которые хотят стать сопровождающими российских участников.  Подробная информация здесь: http://moscow.usembassy.gov/exchange-btl.html, http://russian.moscow.usembassy.gov/exchange-btl.html. Заявки должны быть отправлены до 14 февраля 2014 года на usgexchanges [at] gmail [dot] com. Они должны включать все перечисленные произведения. Пожалуйста, внимательно изучите требования к оформлению заявок — письма, не соответствующие этим критериям, не будут рассматриваться.

 

  1. Продолжается Конкурс эссе для участия в Летнем Институте имени Бенджамина Франклина. В преддверии всемирного праздника спорта в Сочи мы предлагаем школьникам и студентам, которым в июле 2014 года будет от 16 до 18 лет, обсудить роль спорта в развитии межкультурного общения и взаимодействия:

In February 2014, athletes representing many countries of the world will gather in Sochi for the XXII Winter Olympic Games. How would you evaluate the role of the Olympic Games and sports in promoting international understanding and cross-cultural interaction?

Авторы одного-двух лучших эссе, успешно прошедшие телефонное собеседование, примут участие в международном лагере в университете Wake Forest в Северной Каролине или в университете Purdue в штате Индиана с 28 июня по 26 июля 2014 года. Последний срок подачи работ – 7 февраля 2014 года, день открытия XXII Зимней Олимпиады. Подробную информацию можно найти на сайте http://moscow.usembassy.gov/bf-essay.html.

 

  1. Также продолжается конкурс программы Повышения педагогического мастерства —  Teaching Excellence and Achievement Program (TEA). В нем могут принять участие учителя средних школ, преподающие математику, естественные и общественные науки и английский язык. Необходим пятилетний опыт преподавания в школе и владение английским языком. Победители поедут в США весной или осенью 2015 года и будут участвовать в семинарах по повышению квалификации в университете, а также пройдут двухнедельную стажировку в школе. Подробную информацию и формы заявки можно найти на http://www.irex.ru/programs/tea/. Последний срок подачи заявок на программу – 28 февраля 2014 года, 17:00 по московскому времени.

Вдохновения Вам, творческих успехов и педагогических достижений!

Наталья Сирченко

Координатор образовательных программ

Отдел культуры

Посольство США в РФ

Тел: (495) 728-52-42

Факс: (495) 728-52-62

Эл. почта: sirchenkonv [at] state [dot] gov

Share

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Tags: , , ,

Leave a Comment


3 × = 9