Как снять качественное видео для конкурсов MELTA

Галимова Марина              Дорогие конкурсанты! Каждый год вы радуете нас своим        творчеством, мы с гордостью наблюдаем за вашим ростом и успехами в изучении английского языка.

  Приятно осознавать, что вынужденный режим онлайн не уменьшил вашего желания пробовать свои силы. Хочется обратить внимание на качество отснятого материала, так как в дальнейшем часто придется снимать ролики для фестивалей MELTA.

Большинство смартфонов могут снимать видео в HD. И всё же, если вы достанете смартфон из кармана, протрёте объектив и начнёте снимать, у вас получится ерунда.

 

Как снять качественное видео на телефон: 3 шага

  1. Запись звука на телефоне

В видео, снятых на телефон, больше всего разочаровывает звук. Дело в том, что микрофон должен быть расположен как можно ближе ко рту героя, а если вы будете стоять в четырёх метрах от него, звук будет ужасный. Общее правило получения чистого аудио — расположить микрофон максимально близко к говорящему.

  1. Не трясите его

Всё дело в том, что ничто не портит отснятый материал так, как тряска. Купите простой настольный или большой напольный штатив — какой больше подойдет для вашего проекта.

  1. Пролейте свет

Теперь камера неподвижна, и вы слышите, что говорит герой. Решающая вещь — освещение. Для «сам себе»-оператора это немного перебор, но покупка осветительной панели, которая даёт мягкое, спокойное освещение, сильно улучшит результат вашей работы.

 

Чего не стоит делать

Напоследок — несколько самых распространённых ошибок:

не записывайте видео в вертикальной ориентации;

не пользуйтесь зумом и вспышкой;

не снимайте против солнца или другого источника света.

 

Share

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Leave a Comment


8 − = 3