MELTA and «Raising Readers» «Must Read» Festival 2017

mustreadfestival

АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ГОРОДА МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ www.elt-moscow.ru
АССОЦИАЦИЯ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И ПРОСВЕЩЕНИЯ ПО ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ К ЧТЕНИЮ 
«РАСТИМ ЧИТАТЕЛЯ» http://rastimchitatelya.ru/ 

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА www.rgdb.ru

ПРИЗОВЫЕ ПАРТНЁРЫ «АЙРИС-ПРЕСС» http://www.airis.ru И RELOD http://www.relod.ru/

MELTA FESTIVAL «MUST READ» 2017

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ “ПРОЧТИ — НЕ ПРОПУСТИ!” НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 3 — 11 КЛАССОВ
2017 учебный год


Цель фестиваля:
Заинтересовать детей и подростков чтением англоязычной литературы, адаптированной и  в оригинале, показать, что это легко, познавательно и увлекательно.
Использовать классическую и современную литературу на английском языке в классе для развития коммуникативной и социокультурной компетенции
Познакомить с богатым фондом отдела литературы на иностранных языках РДГБ и новыми произведениями для детей на английском языке.
Критерии оценивания:

  • Разносторонность, глубина и увлекательность рассказа о книге
  • Ясность, логичность структуры выступления
  • Грамматическая и лексическая грамотность речи
  • Фонетическое оформление, беглость и связность речи  (скорость речи, паузы, слова-связки)
  • Артистичность: адекватное использование голоса, мимики и жестов и выразительность выступления
  • Своеобразие и оптимальность формы художественного представления книги

Продолжительность выступления: до 5 минут: 2,5 мин – рассказ о книге, побуждающий к её прочтению и 2,5 мин одна из форм художественной презентации книги
Порядок выступления:

  1. Речь « Прочти – не пропусти!» “Must read!”

Участникам предлагается рассказать о встрече с книгой, самых ярких впечатлениях, о том, почему все должны её обязательно прочитать. В речи можно поделиться описанием обложки, характеристикой жанра, рассказать о главной теме и замысле автора, о любимых героях, событиях, что поразило в жизни самого автора, а также какая иллюстрация художника стала самой любимой.

      2. Художественная презентация книги

Для представления на фестиваль выбирается один из предложенных вариантов:
— Прочитать любимый отрывок
— Разыграть сцену с другим участником или самостоятельно в жанре устного рассказа
— Создать собственную иллюстрацию (формат А4) и прокомментировать её
— Создать и представить рекламный плакат книги. (Бумага, картон, формат от А3 и больше).
Участники фестиваля:
Обучающиеся 3-11 классов государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы и программы дополнительного образования. Одна книга может быть прочтена и представлена одним или двумя участниками фестиваля.
Возрастные группы:
3-5 классы  9-11 лет
6-8 классы 12-14 лет
9-11 классы 15-17 лет
Один учитель/руководитель кружка/родитель может зарегистрировать не более двух представлений книг.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ:

I этап

  • Выбор книги (предпочтительно в оригинале), чтение, оценка произведения и подготовка выступления: 9 марта  -  29 сентября 2017 года
  • Участие в консультационных занятиях в читальном зале отдела литературы на иностранных языках РДГБ  аудитория №305, этаж 3:
  1. 17.03.2017 в 16:00 – 17-00 «Выбор лучшей книги». Эксперт – учитель английского языка и литературы ГБОУ СОШ №1208 Микунис Наталья Семёновна. Рабочий язык – английский.

Регистрация на участие в консультационном занятии по форме заявки Фестиваля (см. ниже) c 10.03.17 до 16.03.17 по адресу mustreadfestival [at] mail [dot] ru

        2. 14.04.2017 в 16-00 – 17-30 «Процесс создания иллюстрации или плаката»Эксперт –художник Любаев Пётр Сергеевич. Рабочий язык – русский.

Современный живописец, иллюстратор. Член Московского союза художников. В 2009 году с отличием окончил МГАХИ имени В. И. Сурикова. Участник всероссийских и международных выставок. Работы художника находятся в частных собраниях России, США, Китая, Италии, Дании, Болгарии.
На занятие вы можете принести вашу книгу, а также: несколько листов для рисования или черчения А4, простой карандаш, ластик и на выбор цветные фломастеры, цветная воско-масляная пастель или коробочку акварели и две кисти, тонкую №1 и толстую №10.
Регистрация на участие в консультационном занятии по форме заявки Фестиваля (см. ниже) c 01.04.17 до 13.04.17 по адресу mustreadfestival [at] mail [dot] ru

           3. 22.09.2017 в 16-00 – 17-00 «Как убедить, что мою книгу нужно обязательно прочитать». Эксперт – учитель английского языка и литературы школы 1529 Болтнева Ольга Юрьевна. Рабочий язык – английский.

Регистрация на участие в консультационном занятии по форме заявки Фестиваля (см. ниже) c 11.09.17 до 22.09.17 по адресу mustreadfestival [at] mail [dot] ru
Во время подготовки к выступлению на фестивале вы можете пользоваться книгами фонда зала отдела литературы на иностранных языках РДГБ и получать консультации.
II этап

  • Регистрация для участия в фестивале 11 – 29 сентября 2017. Заявки просим присылать на электронный адрес mustreadfestival [at] mail [dot] ru
  • Отборочный тур (заочный)– 2 — 27 октября 2017 года. На электронный адрес фестиваля участники высылают текст своей речи и ссылку на видеозапись устной художественной презентации (можно отправить на what'sup +79251314030 само видео), а также сканкопию  иллюстрации или фото плаката с сопроводительным текстом, если была выбрана данная художественная форма представления книги.  По результатам отборочного тура формируется список участников очного этапа фестиваля. Всем участникам отборочного тура высылается электронное Удостоверение участника фестиваля.

Объявление результатов отборочного тура - 1 ноября 2017 на сайте MELTAhttp://elt-moscow.ru/melta-festivals/melta-festivals-2016—2017/
III этап

  • Очный тур Фестиваля «Must Read!» – 17 ноября 2017 года, награждение лауреатов фестиваля.

Продолжительность выступления: до 5 минут: 2,5 мин – рассказ о книге, побуждающий к её прочтению и 2,5 мин одна из форм художественной презентации книги
Порядок выступления:

  1. Речь « Прочти – не пропусти!» “Must read!”

Участникам предлагается рассказать о встрече с книгой, самых ярких впечатлениях, о том, почему все должны её обязательно прочитать. В речи можно поделиться описанием обложки, характеристикой жанра, рассказать о главной теме и замысле автора, о любимых героях, событиях, что поразило в жизни самого автора, а также какая иллюстрация художника стала самой любимой.

      2. Художественная презентация книги

Для представления на фестиваль выбирается один из предложенных вариантов:
— Прочитать любимый отрывок
— Разыграть сцену с другим участником или самостоятельно в жанре устного рассказа
— Создать собственную иллюстрацию (формат А4) и прокомментировать её
— Создать и представить рекламный плакат книги. (Бумага, картон, формат от А3 и больше).

Во время работы жюри по подведению итогов Фестиваля участникам будет предложена экскурсия по самой большой в мире детской библиотеке и просмотр редких оцифрованных диафильмов в широком формате из коллекции национальной электронной библиотеки РГДБ.
НАГРАЖДЕНИЕ призёров и номинантов состоится в 18-00.
Все участники получают Удостоверение участника фестиваля. Лауреаты Фестиваля награждаются грамотами и призами. Учителя и родители, подготовившие лауреатов, награждаются благодарственными грамотами МЕЛТА, Ассоциации «Растим читателя» и ценными подарками.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ:  РГДБ www.rgdb.ru

ВРЕМЯ: с 15-00 до 17-00 17 ноября 2017 года, регистрация в 14-30, 18-00 — награждение

Форма заявки:
1.    ФИО конкурсанта
2.    Класс/ возраст
3.    № ОУ/Название Дома творчества
5.    ФИО учителя/руководителя/родителя и его электронный адрес

Учителя, руководители кружков и родители являются действительными членами Ассоциации учителей и преподавателей английского языка Москвы и Московской области MELTA, которая в свою очередь является активным членом Ассоциации «Растим читателя».

http://elt-moscow.ru/join-us/

Напоминаем, что в Фестивале могут участвовать только ученики членов Ассоциации.

Чтобы получить членский номер и электронный билет, Вам необходимо перевести 1500 руб, если Вы впервые вступаете в ассоциацию, и 1000 руб, если Вы  продлеваете своё членство по прошествии года со дня Вашей оплаты, на карту Сбербанка 639002389054733217 (Степичев Анатолий Алексеевич) При переводе необходимо указать свою фамилию и инициалы. Сохраните, пожалуйста, чек оплаты и отправьте его на адрес электронной почты вице-президента Степичева Петра Анатольевича teacherstepichev [at] yandex [dot] ru. В ответ на Ваш e-mail Вам будет отправлен членский номер и электронный членский билет, который следует распечатать и предъявлять на Фестивалях, в которых Ваши ученики принимают участие в течение года. Все Ваши взносы направляются на обеспечение наилучшей организации наших с Вами фестивалей MELTA и создание новых конкурсов и фестивалей для Ваших учеников.


Оргкомитет Фестиваля включает членов координационного совета МЕЛТА и Ассоциации «Растим читателя»
Оргкомитет
— устанавливает время и место проведения
— определяет состав жюри
— утверждает список победителей и призёров фестиваля
— награждает победителей, вручает грамоты
— анализирует итоги
— готовит материалы для освещения в средствах массовой информации
Консультанты MELTA:
Болтнева Ольга Юрьевна boltneva [at] mail [dot] ru +7 925 131-40-30
Степичев Петр Анатольевич teacherstepichev [at] yandex [dot] ru +7 916 335-53-08
Проезд: СХЕМА ПРОЕЗДА
Адрес: 119049, г. Москва, Калужская пл., д.1 (ст. метро “Октябрьская”)
Вход в библиотеку — первый к Ленинскому проспекту под колоннадой
Велопарковка — есть
Стоянка автомобильного транспорта — нет

Как добраться:
На метро:
метро «Октябрьская» кольцевая — через подземный переход под Ленинским проспектом
метро «Октябрьская» радиальная  -  200 метров пешком в сторону области
На наземном транспорте:
Остановка Октябрьская относится к району Якиманка (ЦАО), расположена рядом со станцией метро Октябрьская
Список маршрутов, проходящих через остановку:
Автобусы: м1 (бывш. Т1), Н1, 144
Троллейбусы: м4 (бывш. 33), м4 (бывш. 62), 4

Результаты заочного отборочного тура Фестиваля «Прочти — не пропусти!» «Must Read!»

Share

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Tags: , , ,

Leave a Comment


5 + = 9